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1970-01-01
根据下述资料,回答题。
某企业为增值税一般纳税人,属于生产型企业。2016年1月发生以下的经济业务。
(1)购进甲原材料1000千克,不含税单价300元,款项已经支付,取得增值税发票注明价款300000元,增值税51000元。
(2)购进乙原材料600千克,不含税单价400元,款项尚未支付,对方开出专用发票注明价款240000元,增值税40800元。
(3)因装修办公室领用甲原材料200千克i因保管不善,其中,乙原材料100千克发生损失。
(4)本月销售A产品600件给丙公司,开出专用发票注明价款500000元,增值税85000元。
(5)销售A产品2件给陈某,开出普通发票金额为8190元。
66因装修,办公室领用甲原材料200千克,正确的税务处理为( )。
A.不进行任何税务处理B.进项税转出10200元C.应当计算销项税10200元D.将领用的材料成本结转工程成本60000元
参考答案:B
参考解析:按规定,纳税人将外购的商品用于非应税行为,进项税不得抵扣。进项税不得抵扣。
题目中将甲原材料用于办公室装修,所领用的材料部分及所应当承担的进项税应该转为工程成本:(200×300)×17%=10200(元)。因此应该转出进项税10200(元)。故选B。
67因保管不善所导致的100千克乙材料损失,实际损失额为( )元。
A.0B.6800C.40000D.46800
参考答案:D
参考解析:对所发生的损失,首先是损失了购买的金额100×400=40000(元),所对应的进项税额不得抵扣,所以也需要进项税额转出40000×17%=6800(元)。所以合计损失额为40000+6800=46800(元)。同时表明有6800元的进项税额不得抵扣。故选D。
68该企业当期允许抵扣的进项税总额为( )元。
A.74800B.71400C.91800D.51000
参考答案:A
参考解析:当期允许抵扣的进项税额为:51000+40800-10200-6800=74800(元)。故选A。
69销售当期的销项税额为( )元。
A.85000B.8190C.86190D.73622.40
参考答案:C
参考解析:当期的销项税额为85000+8190÷(1+17%)×17%=8500+1190=86190(元)。故选C。
70该企业5月份应该缴纳的增值税为( )。
A.不需要纳税B.进项留抵25663元C.进项留抵456元D.11390元
参考答案:D
参考解析:应纳增值税额=86190-74800=11390(元)。故选D。
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