2011年注册税务师考试考前练习题及答案(10)

2011-06-15 16:15:21 字体放大:  

【编者按】2011年注册税务师考试将于6月17日开始举行,现在距离考试时间仅有一天之隔,在此,精品学习网为考生提供了“2011年注册税务师考试考前练习题及答案”,希望对考生有所帮助。共有34份,本文为第10份,下面请看正文:

单项选择题

1.某企业2008年6月“应交税费—应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发生额为80000元,借方发生额为60000元,则在6月末企业应做的会计分录为()。

A.借:应交税费—应交增值税 15000

贷:应交税费—未交增值税 15000

B.借:应交税费—应交增值税 15000

贷:银行存款 15000

C.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000

贷:应交税费—未交增值税 15000

D.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000

贷:银行存款

【正确答案】:C

【答案解析】:一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费—未交增值税”科目中进行核算。

当月应纳税额=80000-60000-5000

=15000(元)

【该题针对““未交增值税”明细科目”知识点进行考核】

2.某企业2008年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款10万元,则6月份,企业应作的会计分录为()。

A.借:应交税费——未交增值税 20

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20

B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20

贷:应交税费——未交增值税20

C.借:应交税费——未交增值税 10

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10

D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -10

贷:应交税费——未交增值税 -10

【正确答案】:D

【答案解析】:本题中,留抵税额为80-60=20(万元),欠税为10万元,应当以留抵税额抵减10万元欠税。

【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算(1)”知识点进行考核】

3.某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。

A.借:其他业务成本 10

贷:应交税费-应交营业税 10

借:营业税金及附加 56

贷:应交税费-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

B.借:营业税金及附加 616

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交增值税 550

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

C.借:营业税金及附加 66

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

D.借:主营业务税金及附加 66

贷:应交税费-应交营业税 10

-应交城建税 39.2

-应交教育费附加 16.8

【正确答案】:C

【答案解析】:当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)

当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)

当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)

当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)

新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。

【该题针对“营业税金及附加核算”知识点进行考核】

4.某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。

A.借:营业税金及附加 260万

贷:应交税费-应交土地增值税 260万

B.借:其他业务成本 260万

贷:应交税费-应交土地增值税 260万

C.借:固定资产清理 260万

贷:应交税费-应交土地增值税 260万

D.借:其他业务成本 260万

贷:银行存款 260万

【正确答案】:A

【答案解析】:房地产企业销售开发产品,应纳的土地增值税应计入“营业税金及附加”科目中。

【该题针对“工业企业其他税、费的核算”知识点进行考核】

5.以下哪个业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算。( )

A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目

B.本期收到出口货物的退税额

C.当月购进材料以备用于投资

D.自产的产品用于集体福利

【正确答案】:C

【答案解析】:选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,选项B应通过“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”来核算,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。

【该题针对““应交增值税”明细科目”知识点进行考核】

6.生产企业出口产品(一般贸易),发生销售退回时,由我方承担退货货物的原运保佣及退货费用的会计处理为( )。

A.借:销售费用

贷:主营业务收入

B.借:管理费用

贷:主营业务收入

银行存款

C.借:营业外支出

贷:主营业务收入

银行存款

D.借:待处理财产损溢

贷:主营业务收入

银行存款

【正确答案】:D

【答案解析】:在了解原支付运保佣的账处理基础上,掌握退货时原运保佣及退货费用的账务处理。支付运保佣时是不通过费用科目核算的,直接冲减收入。退货时原运保佣作支付时反向账务处理,但是收不到钱,加上新发生的运费支出一并作待处理财产损溢。

【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算(1)”知识点进行考核】

7.出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作出的会计分录为( )。

A.借:销售费用

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

B.借:主营业务成本

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

C.借:销售费用 (红字)

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)

D.借:主营业务成本 (红字)

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)

【正确答案】:D

【答案解析】:不得抵扣税额抵减额是不得免征和抵扣税额的冲减额,所以会计处理中应当红字做不得免征和抵扣税额的会计分录。

【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算(1)”知识点进行考核】

8.某企业2009年接受注册税务师审核时发现,2007年生产用无形资产摊销有误,多摊销了15万元,但2008年所生产的产品已经全部完工在当年售出。则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录有( )。

A.借:以前年度损益调整 15万

贷:累计摊销 15万

B.借:累计摊销 15万

贷:以前年度损益调整 15万

C.借:本年利润 15万

贷:累计摊销 15万

D.借:累计摊销 15万

贷:本年利润 15万

【正确答案】:B

【答案解析】:生产用无形资产摊销时的会计处理为:

借:制造费用

贷:累计摊销

2007年所生产的产品已经全部完工在当年售出,说明计入制造费用中的无形资产摊销额已经全部通过产品成本转入了2007年的销售产品成本中,所以,本年发现错误时,应当直接调整上年损益,贷记“以前年度损益调整”。

【该题针对“以前年度损益调整核算”知识点进行考核】

9.企业缴纳的各种税金中,以下( )不需要经过“应交税费”科目核算。

A.增值税

B.契税

C.土地使用税

D.土地增值税

【正确答案】:B

【答案解析】:不存在与税务机关发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目进行核算。例如:企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税等。

【该题针对“应交税费的核算”知识点进行考核】

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