精品学习网

专升本是否可以报考临床执业医师

2012-12-27 14:39:59 字体放大:  

 以下是精品学习网为您推荐的关于专升本是否可以报考临床执业医师的内容,希望对您的学习有所帮!

专升本是否可以报考临床执业医师

提问:专升本09年本科毕业,可以报考临床执业医师?

回复:2002年10月31日前取得的,成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业学历教育不能作为执业医师考试的依据。如果你的学历不是以上的学历那就可以考的。以下内报考条件,请参考:

执业医师报名条件:

依据《中华人民共和国执业医师法》相关规定,内容如下:

第九条 具有下列条件之一的,可以参加执业医师资格考试:

(一)具有高等学校医学专业本科以上学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的;

(二)取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年;取得执业助理医师执业证书后,具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。

医师资格考试报名资格规定,具有下列情形之一的,不予受理医师资格考试报名:

1、卫生职业高中毕业生;

2、基础医学类、法医学类、护理学类、辅助医疗类、医学技术类等相关医学类和药学类、医学管理类毕业生;

3、医学专业毕业,但教学大纲和专业培养方向或毕业证书注明为非医学方向的;

4、医学专业毕业,但教学大纲和专业培养方向或学位证书证明学位是非医学的;

5、非现役军人持军队医疗、预防、保健机构出具的试用期证明报考或在军队报名参加医师资格考试的;

6、现役军人持地方医疗、预防、保健机构出具的试用期证明报告的;

7、持《专业证书》或《学业证书》报名参加医师资格考试的;

8、1999年1月1日以后入学的卫生职工中等专业学校的学生毕业后报考执业助理医师资格考试的。

相关推荐:精品学习网

将此信息分享到: qq空间 新浪微博 百度搜藏 人人网 更多
<--执业医师-->