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税法知识点预习:境外所得抵扣税额的计算

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1970-01-01

【教材例题1-4】某企业2010年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

上述方法的使用,国内外分算

A国

第一步:抵免限额

A国抵免限额=50x25%=12.5(万元)

第二步:抵免额:

A国实缴税额=10(万元)小于A国扣除限额=12.5(万元)

A国抵免额=10(万元)

第三步:补交税款

A国补交税款=A国抵免限额-A国抵免额=12.5-10=2.5(万元)

B国

第一步:抵免限额

B国免限额=30x25%=7.5(万元)

第二步:抵免额:

B国实缴税额=9(万元)大于B国扣除限额=7.5(万元)

A国抵免额=7.5(万元)

第三步:补交税款

B国补交税款=B国抵免限额-B国抵免额=7.5-7.5=0(万元)

该企业所得税税额=200x25%+2.5=52.5(万元)

【教材例题1-5】根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.非居民企业转让境外房产取得的所得

『正确答案』ABD

『答案解析』C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项 E同C选项,这是境外国家的税收,不是我国税收管辖权涉及的范围。

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