编辑:
2015-12-23
总额=1200+1200×50%=1800(万元)
2004年年末的负债总额=1800/(1-40%)×40%=1200(万元)
2004年年末的资产总额=1800+1200=3000(万元)
2004年年末的产权比率=1200/1800×100%=66.67%
(3)总资产净利率=300/[(1600+3000)/2]×100%=13.04%
使用平均数计算的权益乘数=[(1600+3000)/2]/[(1200+1800)/2]=1.53
平均每股净资产=[(1200+1800)/2]/普通股总数=1500/600=2.5(元/股)
每股收益=净利润/普通股股数=300/600=0.5(元/股)
2004年末的市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=5/0.5 =10
(4)2005年的每股收益=净利润/普通股总数=400/600=0.67(元/股)
因为05年末企业保持04年末的资金结构和04年的资本积累率,
所以2005年年末的股东权益=1800×(1+50%)=2700(万元)
因为资产负债率=40%,
所以2005年年末的资产总额=2700/(1-40%)=4500(万元)
2005年的总资产平均额=(3000+4500)/2=3750(万元)
2005年的总资产净利率=净利润/平均总资产=400/3750×100%=10.67%
2005年使用平均数计算的权益乘数=[(3000+4500)/2]/[(1800+2700)/2]=1.67
2005年的平均每股净资产=[(1800+2700)/2]/600=3.75(元/股)
每股收益变动额=0.67-0.5=0.17
2004年的每股收益=13.04%×1.53×2.5=0.5
替代总资产净利率:10.67%×1.53×2.5=0.41
替代权益乘数:10.67%×1.67×2.5=0.45
替代平均每股净资产:10.67%×1.67×3.75=0.67
所以:总资产净利率变动的影响额=0.41-0.5=-0.09
权益乘数变动的影响额=0.45-0.41=0.04
平均每股净资产变动的影响额=0.67-0.45=0.22
您的满意是我们最大的动力,更多与2016年银行考试试题:财务分析计算题相关的文章敬请关注精品学习网,祝您学习之旅愉快!
相关推荐:
标签:考试试题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。