2014年会计职称《初级经济法基础》章节练习题(3)

2014-08-25 10:48:12 字体放大:  
一、单项选择题

  1.

  【答案】B

  【解析】非居民纳税人的判定必须同时具备以下两个条件(1)在我国境内无住所(2)在我国境内不居住或在一个纳税年度内居住不满1年的个人。符合条件的只有选项B。

  2.

  【答案】B

  【解析】选项A:劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点作为所得的来源地。C:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地为所得来源地。D:不动产转让所得,以不动产的坐落地为所得来源地。

  3.

  【答案】C

  【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴不征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴(2)托儿补助费(3)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴(4)差旅费津贴、误餐补助。

  4.

  【答案】D

  【解析】编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得。

  5.

  【答案】D

  【解析】选项ABC都属于免征个人所得税的项目。选项D个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。

  6.

  【答案】A

  【解析】只有稿酬所得有减征30%应纳税额的优惠政策,只有选项A属于稿酬所得。选项BD属于劳务报酬所得,选项C 属于特许权使用费所得。

  7.

  【答案】D

  【解析】选项A:投资者兴办两个个人独资企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除,一个人费用扣除标准一年只能扣除一次;选项B:个人独资企业的投资者及家人发生生活费不允许在税前扣除;选项C:企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的应该由主管税务机关核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

  8.

  【答案】D

  【解析】个人独资企业交个人所得税,不交企业所得税。个人独资企业通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠的扣除限额是应纳税所得额的30%的部分。

  9.

  【答案】A

  【解析】王某10月在境外工作,适用的费用扣除标准是4800元/月,所以王某10月的应纳税额=(6000-4800)×3%=36(元)。

  10.

  【答案】A

  【解析】2011年9月1日起,个人工资、薪金的费用扣除标准为3500元,王某2011年11月取得工资、薪金应缴纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

  11.

  【答案】B

  【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。

  12.

  【答案】A

  【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%。取得的租金收入

  减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣除800元。所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)×10%=270(元)。

  13.

  【答案】A

  【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。所以李某的个人所得税=2500×20%=500(元)。

  14.

  【答案】A

  【解析】判断居民纳税人我国采用了“住所”和“居住时间”两个标准。只有在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人。这里的有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内性惯性居住,选项B只是用于投资不是习惯性居住,所以选项B属于非居民纳税人。居住满1年时指在一个纳税年度(1月1日至12月31日)内,居住满365天,临时离境不扣减在华天数。临时离境是指一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境不超过90日。选项CD不符合条件所以不属于居民纳税人。

  15.

  【答案】A

  【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以王某取得的补偿收入中3000×3×12=108000(元)免征个人所得税,所以王某取得的补偿收入免征个人所得税。

  16.

  【答案】A

  【解析】财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、

  车船以及其他财产取得的收入。

  17.

  【答案】A

  【解析】以股份形式取得的企业量化资产在取得时不交个人所得税,在出售时就其转让收入额,减除个人取得该股份实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。李某的应纳税额=(8000-3000-800)×20%=840(元)。

  18.

  【答案】C

  【解析】个人取得的上市公司的股息红利减按50%征收个人所得税,取得非上市公司的股息红利没有优惠政策按全额计算个人所得税。王某应纳的个人所得税=400×20%×50%+200×20%=80(元)。

  19.

  【答案】C

  【解析】工资、薪金所得自2011年9月1日起适用的是7级超额累进税率,最低税率为3%。

  20.

  【答案】C

  【解析】个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元的,属于取得的畸高收入,应该按加成征税采取超额累进办法征税。

  21.

  【答案】A

  【解析】选项A任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。所以A应该按“工资、薪金”项目征收个人所得税。

  22.

  【答案】A

  【解析】选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按10%的税率计算征收个人所得税。而选项BCD的适用税率都是20%。