2013年初级会计职称会计实务练习题:利润

2013-09-06 12:14:41 字体放大:  

  11.出售无形资产净收益属于计入当期损益的利得( ).

  答案:对

  解析:出售无形资产净收益应计入“营业外收入”,属于直接计入当期损益的利得。

  12.应纳税所得额是在企业税前会计利润的基础上调整确定的( )。

  答案:对

  解析:应纳税所得额=利润总额+纳税调增额-纳税调减额

  13.某企业当期主营业务收入500万元,主营业务成本200万元,其他业务成本为50万元,其他业务收入为80万元,营业税金及附加为50万元,销售费用为30万元,管理费用为20万元,财务费用为10万元,投资损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,资产减值损失为25万元,营业外支出为5万元,假若不考虑其他因素,则该企业当期的营业利润是195万元。( )

  答案:错

  解析:营业利润=营业收入—营业成本—营业税金及附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)

  =500+80-200-50-50-30-20-10-15+30-25-5

  =205万元

  14. 计入到利润表中的所得税费用就是当期的所得税费用( )

  答案:错

  解析:利润表中的所得税费用=当期所得税+递延所得税

  15.甲公司2009年全年的利润总额为1020万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元,当年按税法核定的全年职工福利费、工会经费及职工教育经费为200万元,该公司全年实际发放的职工福利费、工会经费及职工教育经费为250万元,营业外支出中有10万元为税收滞纳金,假定全年无其他纳税调整因素,甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为30万元。该公司的所得税税率为25%,要求:

  (1) 计算甲公司的当期所得税、递延所得税以及计入到利润表中的所得税费用。

  (2) 编制相关会计分录

  【答案】

  (1)应纳税所得额=1020-20+(250-200)+10=1060万元

  应交所得税=当期所得税=1060×25%=265万元

  递延所得税费用=递延所得税资产的减少额+递延所得税负债的增加额

  =(25-30)+(50-40)

  =5万元

  所得税费用=265+5=270万元

  (2)分录:

  借:所得税费用 270

  递延所得税资产 5

  贷:应交税费-应交所得税 265

  递延所得税负债 10

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