2014年三级公共营养师考试每日一练3
12. 根据《中国居民膳食营养参考摄入量》、《中国居民膳食指南》及提供的《常用食物营养成分表》等相关资料计算某怀孕中期女教师一日三餐食物营养成分的操作
-计算并评价全天摄入总能量
-计算并评价全天摄入蛋白质总量及优质蛋白质质量
-计算并评价全天钙的摄入量
-针对计算结果提出改善孕妇存在的问题
相关资料
表Ⅰ 该孕妇早餐食物营养成分表
食物名称
数量
g
热量
kcal
蛋白质
g
脂肪
G
碳水化合物
g
维生素B1
mg
维生素B2
mg
维生素C
mg
钙
mg
钠
mg
牛奶
250ml
136
75
7.25
10.25
0.05
-
-
337.5
91.25
鸡蛋
50
77
63
5.5
0.5
0.1
0.13
-
19.5
66
馒头
100
233
78
1
48.3
0.05
0.07
-
-
-
苹果
100
48
0.3
-
11.8
0.01
0.02
-
-
-
表Ⅱ 该孕妇午餐食物营养成分表
食物名称
数量
热量
蛋白质
脂肪
碳水化合物
维生素B1
维生素B2
维生素C
钙
钠
g
kcal
g
g
g
mg
mg
mg
mg
mg
面条
120
410
12.7
0.6
88.6
0.1
0.06
-
16.8
15.5
鸡肉
30
54
5.6
3.4
0.4
0.02
0.04
0
17.6
77.4
西红柿
50
9
0.5
0.2
1.5
0.02
0.01
-
4.5
-
黄瓜
250
32.5
1.8
-
6.5
0.05
1.3
12.5
42.5
6.3
花生油
15
139
0
15
0
0
0
9.6
-
-
苹果
250
120
0.8
-
29.5
0.03
0.05
10
-
-
食盐
1
0
0
0
0
0
0
-
-
-
表Ⅲ 该孕妇晚餐食物营养成分表
食物名称
数量
热量
蛋白质
维生素B1
维生素B2
维生素C
钙
钠
g
kcal
g
mg
mg
mg
mg
mg
玉米饼
100
333
4
0.11
0.05
-
10
3.2
莴苣
150
30
0.2
0.02
0.04
0
40
36.5
猪瘦肉
75
80
6
0.02
0.01
-
5.8
72.6
花生油
10
90
0
0
0
9.6
-
-
食盐
1
0
0
0
0
-
-
-
答:1.计算及评价全天总能量摄入的合理性
-查表:正常孕中期妇女每天推荐摄入总能量:2100+200=2300kcal
-计算:全天实际摄入总能量:494(早)+764.5(中)+533(晚)=1791.5kcal
-摄入总能量与实际摄入量的比例:1791.5÷2300=78%
※ 评价:该孕妇总能量摄入不足
2.计算并评价全天摄入蛋白质总量及优质蛋白质质量
◎ 蛋白质总量
-孕中期推荐摄入量较孕前期多15g,即:2300×(10~12%)÷4+15=72~84g
-计算实际摄入总量:21.9+21.4+10.2=53.5g
-实际摄入量与推荐摄入量比:53.5÷72=74.3%
◎优质蛋白质
-推荐优质蛋白质摄入量为总蛋白质50%以上,即36~42g
-计算:实际摄入量=(7.5+6.3)(早)+5.6(午)+6(晚)=25.4g
-实际摄入优质蛋白量与推荐摄入量比:25.4÷72=35.3%
※ 评价:该孕妇实际摄入蛋白总量和优质蛋白总量均不足
3.计算及评价全天钙摄入量
-查表:孕中期妇女每日推荐钙的RNI为1000mg
-计算:实际钙摄入量:Ca=338(早)+113.9(中)+55.8(晚)=507.7mg
-该孕妇实际摄入钙量与推荐量的比:507.7÷1000=51%
※ 评价:该孕妇钙摄入不足
4.改善饮食建议
※ 评价:该孕妇能量、蛋白质、优质蛋白、钙等均摄入不足,长期按此模式进食将影响孕妇和胎儿的健康。
※ 建议:-每天增加能量至2300kcal
-蛋白质增加至72~84g
-且优质蛋白质占36g以上
-注意补充钙每天不少于1000mg
5.孕妇膳食营养建议:
① 孕中晚期每周测体重一次,每周增重:孕前体重正常者0.4kg,孕前低体重者0.5kg,孕前高体重者0.3kg为宜;
② 孕中晚期增加能量200kcal;
③ 孕期增加蛋白质:早期5g,中期15g,晚期25g;
④ 孕期摄入脂肪占总能量将的25~30%,注意补充必需脂肪酸;
⑤ 孕期观察并及时补充矿物质及各类维生素,避免畸形儿及缺铁性贫血。
13. 为一成年女性配制早餐食谱,该女性能量需要量为1800kcal,主食选择小麦粉,副食选择鸡蛋、牛奶(每100g小麦粉的碳水化合物73.6g、蛋白质11.2g;牛奶蛋白质3.0g;鸡蛋蛋白质13.3g)
早餐能量:1800×25%=450kcal
蛋白质提供能量:450×15%=67.5 kcal
脂肪提供能量:450×25%=112.5 kcal
碳水化合物提供能量:450×60%=270 kcal
蛋白质的数量:67.5 kcal÷4=16.9g
脂肪的数量:112.5 kcal÷9=12.5g
碳水化合物的数量:270 kcal÷4=67.6g
小麦粉的量:67.6÷73.6%=92g
小麦粉提供的蛋白质:92×11.2%=10.3g
动物性食品的蛋白质:16.9-10.3=6.6g
鸡蛋应提供的蛋白质:6.6×40%=2.6g
牛奶提供的蛋白质:6.6×60%=4.0g
鸡蛋的数量:2.6÷13.3%=20g
牛奶的数量:4.0÷3.0%=133g
食谱:馒头(小麦粉92g),鸡蛋(鸡蛋20g),牛奶(牛奶133g),拌黄瓜(黄瓜100g)