您当前所在位置:首页 > 小学 > 四年级 > 数学 > 四年级数学试卷

苏教版四年级上册数学期末检测卷

编辑:

2017-10-17

四、计算题。(19分)

1.直接写出得数。(3分)

390÷30=  400÷80=  96÷16=

900÷6=   804÷4=   7200÷90=

2.列竖式计算。(8分)

372÷31=    625÷25= 493÷29= 420÷35=

3.脱式计算。(8分)

(800-600÷20)÷70  18×(537-488)

132÷[(9+13)×2] 28×[20-(3+15)]

五、操作题。(10分)

1.在方格内分别画出立体图形从前面、右面、上面观察到的图形。(3分)

2.李庄要修两条分别通往两边公路的小路,怎样修路最省钱?请在图上画出线路图。(2分)

3.下面是四年级一班男同学的身高情况(每个“正”字表示5 人)。根据调查的数据,先填写统计表,再回答问题。(5分)

小于130厘米

130~135厘米

136~140厘米

141~145厘米

146~150厘米

大于150厘米

四年级一班男同学身高情况统计表

身高/

厘米 合计 小于

130 130~

135 136~

140 141~

145 146~

50 大于

150

人数

(1)按从高到矮的顺序,李军的身高在男生中排第10 名,他的身高在(  )~(  )厘米之间。

(2)学校选拔篮球队队员,要求身高大于145厘米。四年级一班男同学中,有(  )人可以报名参加。

六、解决问题。(25分)

1.水果店卖出45箱梨,一共卖了720元。平均每箱梨卖多少元?(5分)

2.一列动车从甲地开往相距600千米的乙地,2小时行了400千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地? (5分)

3.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(5分)

4.小红的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(5分)

5.做一个小正方体,有两个面上是“1”,有两个面上是“2”,有两个面上没有数字,甲、乙两人各抛20次。规定:“1”朝上甲赢,“2”朝上乙赢,朝上的面没有数字不算,重新抛。你觉得这个游戏公平吗?(5分)

热点推荐:四年级数学期末试卷

学习是一个边学新知识边巩固的过程,对学过的知识一定要多加练习,这样才能进步。希望我们精心为大家提供的四年级上册数学期末检测卷,可以更好的帮助到大家的学习。

● 相关推荐更多>>

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

◇ 热点关注
○ 各省小学热讯