您当前所在位置:首页 > 小学 > 四年级 > 数学 > 四年级数学暑假作业

2016年四年级数学下册暑假作业答案

编辑:sx_qiy

2016-08-22

想要提高自己的学习成绩,超越别人,就要在别人还玩耍的时候,自己静静的做着试题。做好超越别人的准备了吗?精品学习网为大家分享一份四年级数学下册暑假作业答案,希望能帮到大家。

2页

1、 同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?

分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)

列式:200÷4+1=51

2、 两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树? 分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。

列式:60÷5-1=13

3一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。

分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。

列式:120÷6-6=14;14×14=196。

4页

1、 有一列数:2、5、8、11、14、„根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?

分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5.第几个数是多少就是它的三倍减去1.

列式: 解:∵2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14

所以:第N个=3N-1

∴3×1995-1=5984

2、 有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?

分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35

3、 有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?

分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)

列式:(12×4)-(1×4)

=48-4 =44(人)

4、 母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?

分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。

列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。

6页

1、 有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少? 分析: 这三个数分别是1、2、3。

2、 两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。

列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12

3、 两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?

分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。 列式:360/2=180

8页

1、 张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?

分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。

列式:这件好事是小华做的。 2、 一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?

分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。

列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。

10页

1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?

分析: 假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4×100-199)/(4-1)=67

100-67=33

当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。

2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗? 假设这个学生全答对。。。

那么得分:24*7=168(分)

实际得了零分,少得了:168-0=168(分)

答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)

答错的题是:168÷(7+5)=14(道) 答对的题是:24-14=10(道)

12页

1、 暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?

分析: 这是一道盈亏问题,。每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16*3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。

列式: 88除以4=22天。书的页数:12*22+40=304页。 或者:16*(22-3)=304页。

2、 甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

分析: 现在甲乙的和是540-120+40=460

所以现在甲460×3÷(3+1)=345 所以原来甲是345+120=465 乙540-465=75

所以甲乙的差是465-75=390

以上是精品学习网为大家准备的四年级数学下册暑假作业答案,希望对大家有所帮助。

相关推荐:

小学四年级数学下册暑假作业试卷

最新四年级数学暑假作业本答案

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。