您当前所在位置:首页 > 小学 > 奥数 > 小学奥数专项 > 应用题

四年级奥数工程问题应用题试题及答案

编辑:sx_qiy

2016-10-21

奥数的世界更是魅力无穷,它会激发学生对数学的好奇心,拓宽学生的思路。下面是为大家收集到的四年级奥数工程问题应用题试题,供大家参考。

在一条路上,每隔50千米就有一个货栈,每个货栈存放货物的重量如图所示,现在要将这些货物存入同一个货栈里,已知每吨货物运输1千米需要2元.那么,至少需要多少元运费?

四年级奥数工程问题应用题试题

分析:根据常识可知,将货物往两端运总运输成本一般比往中间运高,可先将两端的两个仓库排排除,又②仓库中的货物最多,所以从两端向②运比较节省运费.

解答:解:将货物往两端运总运输成本一般比往中间运高,而②仓库中的货物最多,

所以从两端向②运比较节省运费.

20×50×2×2+20×50×2+20×50×2

=4000+4000

=8000(元)

答:至少需要8000元运费.

点评:先根据距离及每个仓库中货物的吨数排除三个仓库后,根据条件中所给的数据进行分析比较是完成本题的关键.

上述提供的四年级奥数工程问题应用题试题,希望能够符合大家的实际需要!

相关推荐:

经典五年级奥数应用题练习

小学一年级奥数简单应用题练习

标签:应用题

● 相关推荐更多>>

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

◇ 热点关注
○ 各省小学热讯