您当前所在位置:首页 > 小学 > 奥数 > 小学五年级奥数

经典五年级奥数题三个人

编辑:sx_duxl

2016-10-13

学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。下面精品学习网为大家分享五年级奥数题三个人,希望大家认真做题哦!

甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

答案与解析:

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

以上是精品学习网为大家分享的五年级奥数题三个人,希望对大家有所帮助!

相关推荐

五年级奥数题及答案:方程解年龄问题

必备小学五年级奥数排列与组合题及答案 

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。