精品学习网

您当前所在位置:

小学四年级奥数题买球及答案

2016-10-21

学习奥数主要是锻炼我们的数学思维以及对右脑的开发都有一定的好处,下面精品学习网为大家分享四年级奥数题买球,希望小朋友们勤加练习,跟上小编的步伐让你的数学成绩更上一层楼。

学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。

答案与解析:

25元。

解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。

以上是精品学习网为大家分享的四年级奥数题买球,希望大家多多练习!

相关推荐

小学四年级奥数练习题之乘车方法

必备小学四年级奥数题及答案:黑珠子

精品学习网小学频道微信 公众平台 :二维码扫一扫 热点资讯全知道

微信账号:小学生:XiaoXue51edu QQ群:106630611

关注精品学习网小学生频道新浪微博 @精品小学频道

频道相关推荐

扩展阅读

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。