您当前所在位置:首页 > 小升初 > 小升初政策

重庆小学升初中政策:户口不在本区怎么办?

编辑:sx_zhangby

2016-12-05

2017重庆小升初入学办法有所改变,家长都比较关心重庆小学升初中政策重庆小学升初中户口不在本区怎么办?请看下面的答复。

重庆小学升初中政策:户口不在本区怎么办?

问:我们在沙坪坝大学城富力城买了一套房,儿子现在巫溪老家读小学,下学期就要升初中了,如果过来读书,需要办什么手续?

沙坪坝区教委:根据规定,小孩读书主要看小孩的户口。如果小孩户口没有在沙区,则按照流动人口入学办法入学。

其法定监护人持户籍证明、住(租)房证明、合法工作证明和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料,向学校提出就学申请。

 沙坪坝区目前有四所流动人口子女指定就读学校,分别是上桥中学、十五中、六十四中和二塘中学。

关于小学升初中的户口问题

背景情况:

1.我在大渡口区国瑞城小区买房。

2.家里有一个亲弟弟,户口上在丰都县。

3.父母年纪已经大了。弟弟一直都是我们在照顾。(我和我妻子是弟弟的实际意义上的监护人。)

4.弟弟年纪还小,现在刚刚小学毕业,毕业于重庆市江北区和济小学。需要读初中。

5.考虑到弟弟的实际情况,我们只能让弟弟和我们一起接受教育。所以去咨询了重庆第九十五中(大渡口区)

6.了解到的情况是,第一,需要学生户口在大渡口片区,也要监护人的户口在大渡口片区。

7.所以我们需要做两个事情:A,弟弟的户口迁移到大渡口我们家。B,确认我们是否可以是弟弟的监护人。

为此,我们联系了九十五中和大渡口区春晖路派出所。

1.春晖路派出所答复,户口迁移只能“三投靠”,弟弟不能投靠哥哥。户口不能这么挂靠过来。

2.九十五中教务二处老师答复,哥哥不能算弟弟的监护人。

请问各级部门和领导

我们怎么解决弟弟的读书问题。谢谢。

我们国家九年义务教育,他只完成了6年,还有初中三年需要读书。

弟弟的学习成绩非常优秀,一直都是班上前三名。而且多次获得各种奖项,也是学校足球校队成员,多次代表学校参加各种比赛并且获得名次。

以我们现在的实际家庭情况,我们非常希望可以在九十五中学习。请政府可以答疑或者想办法。谢谢各位。

办理单位: 大渡口区教委

办理结果: 尊敬的来信人:

您好!

感谢您对我们工作的信任和支持,根据留下的号码已与您取得了联系,对于来信的问题,现回复如下:

根据重庆市普通中小学招生工作的有关规定,义务教育阶段学生入学按学龄儿童与父(母)或法定监护人的户口、房产证和实际居住地的“三对口”政策来划分学区。

因您弟弟的户口、房产证不是与父母一致,不符合 “三对口”条件。根据您弟弟在江北区就读小学的情况,其监护人应该在江北区务工和暂住,建议问一下该区教委能否按流动人口解决弟弟读书的问题。

最近重庆小升初招生政策是家长比较关注的,上面提到的重庆小学升初中政策常见问题大家一定要重视,并及早为孩子的入学做好充分的准备!

相关推荐

2017重庆小升初新政:实行网上报名  

重庆2017小升初入学政策:全部实施就近入学 

2017年重庆小升初招生政策:热点学校将重点监测 

标签:小升初政策

● 相关推荐更多>>

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。

◇ 热点关注