您当前所在位置:首页 > 商学管理 > 管理实践

【预习先行】税法规定与会计规定差异的处理

来源:51edu精品学习网 编辑:sx_zhanglz

2017-09-28

现阶段进入2017年注会预习备考期,是梳理考点的宝贵时期,我们一起来学习【预习先行】税法规定与会计规定差异的处理,还在备考的你赶紧来看看吧~

【内容导航】:

税法规定与会计规定差异的处理

【知识点】:税法规定与会计规定差异的处理

1.税法与会计制度、准则之间出现差异,要按照税法规定计算缴纳所得税。

2.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

3.清算所得

企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。所谓清算所得,清算所得是指企业全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费后的余额。

【提示】区分从被清算企业分得的剩余资产的纳税、撤回或减少投资的纳税、转让投资纳税的关系。

例、2002年某企业核定的全年计税工资总额为10万元,实际发放工资12万元。该企业固定资产折旧采用直线法,本年度折旧额为20万元,按照税法规定采用双倍余额递减法,本年度折旧额为24万元。该企业2002年利润表上反映的税前会计利润为30万元,所得税税率为33%.则该企业应交所得税和本期所得税费用。

应付税款法下的核算:

①税前会计利润:30万元加:永久性差异2万元=12-10减:时间性差异4万元=24-20应税所得28万元所得率33%本期应交所得税28x33%=9.24万元本期所得税费用9.24万元②会计分录:

借:所得税9.24万元贷:应交税金――应交所得税9.24万元(2)纳税影响会计法下该企业本期应交所得税和本期应交所得税费用如下:

①税前会计利润:30万元加:永久性差异2万元减:时间性差异4万元应税所得28万元所得率33%本期应交所得税28x33%=9.24万元应纳税时间性差异的所得税1.32万元=4x33%本期所得税费用:10.56万元=9.24+1.32②会计分录:

借:所得税10.56万元贷:应交税金――应交所得税9.24万元递延税款1.32万元

易错题整理~~

1.甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2013年11月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则甲企业该项清算业务应纳企业所得税(    )。

A.5万元

B.11万元

C.45万元

D.51万元

2.甲投资公司2009年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为(    )。

A.0万元

B.400万元

C.1200万元

D.1600万元

案例分析题

某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。

企业帐务处理如下:

借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。

【看这里】

要是大家有兴趣的话,请关注精品学习网管理实践-财务;同时精品学习网管理实践栏目整合了我们为大家准备的商学分类,都可以来体验一下哦~

标签:管理实践

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。