2014事业单位考试逻辑题的解题技巧分析方法

编辑:sx_wangzh

2014-10-21

对于广大备考的考生来讲,如何能够找到跟考试内容贴近的最新的辅导资料是大家最为关心的问题,精品学习网为您提供了事业单位考试逻辑题的解题技巧分析方法,希望对于您的复习备考起到巨大的作用!

逻辑填空在某些省份的事业单位公共基础考试中经常见到,但是大多数考生对此望而却步。针对此类现象,总结整理出逻辑的基本知识,希望对考生有所帮助!

一、逻辑的含义

翻开逻辑教科书,对于逻辑是什么、逻辑的研究对象是什么,学术界有不同的定义,但是较为普遍的一个观点是,逻辑是研究思维的科学,是研究推理有效性的思维科学。追溯逻辑的起源,可以说是源远流长,古代西方有亚里士多德这位哲学巨匠,古代东方有惠施、公孙龙、墨子等大家,似乎探讨和研究逻辑的都是学之大者,但是既然逻辑的研究对象是思维,一个正常的人都有自己的思维,所以,逻辑其实融于生活,贯穿于我们的生活,逻辑并不可怕。

二、逻辑的普遍性

逻辑的研究对象是思维、是推理,那么,逻辑就不是艰深晦涩的。细心观察,在日常生活中经常会对逻辑推理有不自觉的应用,只是习惯成自然,就不认为是逻辑了。在实际生活中,常常会听到这样的批评“你说话前言不搭后语”,“他说话没条理”,这里的“前言搭后语”和“条理”,其实就是我们已经用的得心应手的“逻辑思维”。

三、逻辑的形式性

事业单位考试逻辑题型的典型特点之一,是非专业性,也就是逻辑的形式性。在复习过程中,一定要抓准考试的侧重点和题型的特点。事业单位考试中涉及的逻辑,仅仅是形式逻辑,题目中前提真实,推理有效,就一定能得出结论。谨记,这里真实的前提,是指题目中所认定的真实。在做题过程中,认定题干中给出的、用以得出结论的前提就一定是真实的,这个前提,与我们所学的专业无关。

l 逻辑解题总原则:

1. 最快选出最优项,为数学与语文节省时间。

2. 学会放弃1—2道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。

第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:

1. 肯定错误的(削弱)A→~B

2. 肯定正确的(加强)~B→~A

3. 加上B→A,有A←→B

4. 加上~A→B,一定有B成立

5. 其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。

技巧:

考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。

l 最好刻画时,A与~A分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。

OK,看例题。(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。)

例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。"乙说:"今年与 去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A. 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

B. 第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。

C. 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。

D. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

E. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

[分析] 刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。

例2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”

为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?

A. 在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。

B. 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。

C. 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。

D. 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。

E. 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。

[分析] 刻画条件:赢→勇;刻画结论:~赢(输)→~勇(懦),可推出:赢←→勇,所以必须假设条件:勇→赢,故选A。

例3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:

甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。

乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。

丙:要么选派李经理,要么选派王经理。

以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:

A. 选李经理,不选王经理。

B. 选王经理,不选李经理。

C. 两人都选派。

D. 两人都不选派。

E. 不存在这样的方案。

[分析] 刻画甲:~李→~王(即王→李);乙:~王→李;可推出一定要派李。由丙知二者只能派一个,故选A。

例4. 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。

如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

A. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。

B. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。

C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。

D. 如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。

E. 如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。

[分析] 此类题一看,一定考逆否命题的运用。A→B←→~B→~A,同此形式(A、B前后交换,且取非)的选项只有E。

例5.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。

基于以上事实,下列哪个判断必为真?

A.H是北婆罗洲土著人。 B.H不是爱斯基摩土著人。

C.H不是北婆罗洲土著人。 D.H是爱斯基摩土著人。

E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。

[分析] 此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的” (A→B←→~B→~A),所以“非爱”,故选B。

例6..某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。

E.丁的断定为真。

[分析] 先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

例7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。

下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?

A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。

B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。

C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。

D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。

E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。

[分析] 刻画条件:白领→得体,结论:得体→白领,同例2(加强)对比,此题为消弱型,则有 得体∩~白领。故选B。

例8. 人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。

下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A. 院晚上能源的费用比白天低。

B. 多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。

C. 晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。

D. 护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。

E. 手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。

[分析] 刻画:晚上做手术→风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即说明风险并不小,故选E。(按此思路做题,针对性非常强)

例9.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:"我们公司最有可能中标,其他公司不可能。"乙公司经理说:"中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。"丙公司经理说:"中标的若不是甲公司就是我们公司。"丁公司经理说:"如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!" 当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。

以下哪项判断最可能为真?

A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

C. 甲公司和乙公司的经理都说错了

D. 乙公司和丁公司的经理都说错了。

E. 丙公司和丁公司的经理都说错了。

[分析] 同例6,先刻画丙说的:~甲→丙。如果错,则~甲∩~丙,故甲错。排除A、B,预测成真的只能是乙或丁经理了,排除D。如果乙说的对,只能乙中标,那么此题无答案了,故乙错丁对,此题只能选C。

例10.许多消费者在超级市场挑选食品时,往往喜欢挑选那些用透明材料包装的食品,其理由是透明包装可以直接看到包装内的食品,这样心里有一种安全感。

以下哪项如果为真,最能对上述心理感觉构成质疑?

A. 光线对食品营养所造成的破坏,引起了科学家和营养专家的高度重视。

B. 食品的包装与食品内部的卫生程度并没有直接的关系。

C. 美国宾州州立大学的研究结果表明:牛奶暴露于光线之下,无论是何种光线,都会引起风味上的变化。

D. 有些透明材料包装的食品,有时候让人看了会倒胃口特别是不新鲜的蔬菜和水果。

E. 世界上许多国家在食品包装上大量采用阻光包装。

[分析] 刻画:透明可看到→所以安全。要质疑(削弱)它,必须“否定后件”,即这样并不安全,正好是A项的意思。

ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

以上就是精品学习网为您提供的事业单位考试逻辑题的解题技巧分析方法,不知道是否是您想要的辅导资料,更多尽在精品学习网~

标签:判断推理

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。