山东2015公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话

编辑:sx_xiexh

2015-05-12

2015年山东公务员考试即将开始,精品学习网公务员频道为大家整理发布了山东2015公务员考试行测备考,更多公务员考试最新内容尽在精品学习网公务员频道。

一、典型例题

1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说:“不是我干的”。丙说:“是甲干的”。丁说:“甲是在诬陷我”。已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。

2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲:“这五个人都有嫌疑”。

乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。

丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。

丁:“这五个人中肯定有人作案”。

如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。

C. 丙推测正确,但老陈可能作案。

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。

二、解题方法总结

分享一下这类题目的解答思路和顺序:

第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;

第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(矛盾关系或上下反对关系);

第三步:根据题干给出的仅有一个是对(错),来判别其他的表述的正确性;

第四步:确定最终答案。

精品学习网会将最新的山东2015公务员考试行测备考相关内容进行搜集,请大家及时关注!

相关推荐:

2015山东公务员行测世界历史重要考点  

山东2015年公务员行测知识点:外国文学常识

标签:行测指导

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。