2014山东公务员考试行测模拟逻辑判断习题精解

编辑:sx_wangzh

2014-08-01

这篇2014山东公务员考试行测模拟逻辑判断习题精解是精品学习网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!

1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。

A. 如果和为1,则两数必然都是1

B. 如果和为0,则两数必然都为0

C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1

D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0

2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

甲说:“反正不是我干的”

乙说:“是丁干的。”

丙说:“是乙干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

① 风大② 天气晴朗③ 气温高

A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②

4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()

① 在美国婚龄女性比婚龄男性多

② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

③ 有更多的分居男性出国居住

A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③

5.小董并非既懂英文又懂法语。

如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()

A.小董懂英文但不懂法语

B.小董并懂法语但不懂英文

C.小董既不懂英文又不懂法语

D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

精品学习网答案与解析  题目或解析有误,我要纠错。

1.B。【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。

2.B。【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

3.B。【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。

4.D。【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。

5.D。【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。

以上就是由精品学习网为您提供的2014山东公务员考试行测模拟逻辑判断习题精解,希望给您带来帮助!

标签:行测模拟题

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。