2015年内蒙古公务员行测辅导:“矛盾法”速解“真假话问题”

编辑:sx_liss

2014-11-06

又到一年国考季,同学们开始准备了吗?欢迎阅读2015年内蒙古公务员行测辅导:“矛盾法”速解“真假话问题”

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

A.无法判断 B.刘刚 C.王明 D.陈华

答案为:C

题干中先给出了几个人的对话,然后限定其中只有一个人说真话,接着我们可以判定题干中,陈华和王明说的话互相矛盾,根据矛盾的性质,可知他们两个有一个人说真话,一个人说假话,因而可以判定,刘刚说的是假话,刘刚的矛盾则为真的,即刘刚在家学习了,因只有一个人在家学习,故可以筛选出王明说的话为真,陈华没有在家学习。快速选出正确选项为C。这里面运用的方法就叫做矛盾法。在运用矛盾法时,我们总结了以下做题步骤:

第一步、针对的题目主要是“真假话题目”。

第二步、寻找矛盾命题。

第三步、判断其它命题的真假性。

第四步、筛选答案。比如:

小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧。

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:

A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾

答案为:B

通过观察可知,解答本题要通过三个步骤:第一步,确定本题为“真假话题目”,符合矛盾法的运用环境;第二步,寻找矛盾,发现小王和小张说的是矛盾的;第三步,就是判定其它命题的真假性。根据题干得知,只有一个人说的错误,故小李、小顾说的都是真话,因而可以推出小王说的也为真话,只有小张在说假话,故答案为B。根据矛盾法,经过三个步骤可以快速地锁定答案。

 

ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

【总结】以上就是小编为大家整理的2015年内蒙古公务员行测辅导:“矛盾法”速解“真假话问题”,祝各位一举成功!

相关链接

14年内蒙古公务员考试行测技巧:列表法解朴素逻辑题  

2014年内蒙古公务员考试行测技巧:比例法  

标签:行测指导

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。