2015下半年湖南公务员考试行测指导:推理判读绕开矛盾分清真假

编辑:sx_wuzx

2015-10-23

真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。2015下半年湖南公务员考试行测指导:推理判读绕开矛盾分清真假的详细信息就在下面的文章了,希望对大家有所帮助,赶快阅读下面的文章吧。

【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

(4)左手、右手都是黑子

则___是假话。

A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)

【解析】这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。研究题干选项可以发现,(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

但是有时候题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假后,还需要用命题的矛盾命题来找答案,这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。比如:

【例2】某班级在选班干,对于班干能否连任,几名同学做出如下猜测:

甲:班长不能连任

乙:只有团支书不能连任,班长才会连任

丙:这次选举团支书、班长都能连任

丁:或者班长连任,或者团支书连任

后来选举结果出来,证明只有一位同学猜错了。

则猜错的同学是___。

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

【解析】这道题比较综合,包含了直言命题、选言命题、联言命题、假言命题。综合运用了矛盾关系、联言命题推理规则。对于真假话问题,解题突破口仍是先找矛盾。乙是一个假言命题:班长连任à团支书不连任,丙是一个联言命题:团支书连任且班长连任。乙和丙是一对互为矛盾关系的命题,既然只有一位猜错,所以猜错的在乙、丙中。其他甲、丁均猜对。甲的话为真话即班长不能连任,则可推出丙所说为假。因为对于丙:团支书连任且班长连任是一个联言命题,其中班长不能连任,一假即假。正确选项C。

第二道题目是在真题基础上改编的,使用矛盾解题这个思路没有变,变得只是在命题表述上。其中一个假言命题“只有团支书不能连任,班长才会连任”,会有很多考生写错推出关系。推出关系一旦写错,整个题目就无法解出正确答案。考生看题时遇到假言命题要把推出关系写正确。

2015下半年湖南公务员考试行测指导:推理判读绕开矛盾分清真假的文章大家理解了多少呢?要学习更多知识就随时关注精品学习网吧。

相关推荐:

2015下半年湖南公务员申论技巧——高分从审清作答要求开始  

2015湖南公务员申论考试指导:作文开门见山并不难 

标签:行测指导

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。