2014注册会计师税法考点第二讲

2014-08-26 14:12:37 字体放大:  

2014注册会计师税法考点第二讲

特殊销售方式下的销售额

(1)采取折扣方式销售

①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税。

②纳税人向购买方开具专用发票后,由于累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票。

③销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。

④折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而是同销售计算缴纳增值税。

(2)采取以旧换新方式销售

①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;

【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。

②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。

【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(2008年)

[答案] 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。

(3)采取还本销售方式销售

销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。

(4)采取以物易物方式销售

①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;

②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素。

【例题】甲企业用一批自产服装换取乙企业提供的天然气。

(5)包装物押金是否计入销售额

①一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;

②一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;

③一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);

④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。

【例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( )(2008年)

[答案]√

【例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

A.17万元 B.17.85万元

C.117.99万元 D. 18万元

[答案]A

[解析]100×17%=17(万元)。

【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.20.4万元 B.20.74万元

C.21.08万元 D.20.7978万元

[答案]C

[解析] (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。

(6)销售已使用过的固定资产的税务处理

销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:

①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

②2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%×50%

无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。

【例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:

120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

【例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。

【例题】某公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。